CINEMA

 

LE SILENCE DE SIBEL, Aly YEGANEH

UN P’TIT GARS DE MENILMONTANT, Alain MINIER

 

LES MYTHOS, Denis THYBAUD

 

APRES LA PLUIE, court métrage, Jérémie SCHELLAERT.

Festival d’Aubagne

 

CHERI, Stephen FREARS

 

EVA VEUT BIEN, court métrage, Philippe LUBAC.

Festival des Nations (Ebensee), diffusion : France 2

 

DES OBSEQUES DE PRINCIPE, court métrage, Philibert BACOT

Festival des Nations (Ebensee) : Ours de Bronze, Festival du court métrage de Prague, Festival du court métrage de Drama, Festival d’Arcipelago

 

MOCO FICTIONS, Jean-Claude MOCIK

 

LES REVES D’EMILIE, court métrage, Gabriel REYES

 

CALLBACK, moyen métrage, Christian DELAVIE

 

PROXIMITE, PROXIMITE, moyen métrage, Jean-Claude  MOCIK

 

LA PART DES ANGES, court métrage, Julien SAVES

 

TELEVISION

 

NOS CHERS VOISINS, Gérard PAUTONNIER

 

TU VEUX OU TU VEUX PAS, Franck ALLERA

 

POUR TOI, J’AI TUÉ, Laurent HEYNEMANN

 

R.I.S, POLICE SCIENTIFIQUE, François GUERIN

 

A DROITE TOUTE !, Marcel BLUWAL

 

BUFFON, documentaire-fiction, Philippe TOURANCHEAU

 

ECRITURE ET REALISATION

 

LA POLITESSE DES ANGES, court métrage. Production : L’harmoniste

Une soixantaine de sélections dans les Festivals en France et à l'étranger

Prix du Meilleur Court Métrage Etranger, First City Film Festival, Etats-Unis (2018)

Prix du Meilleur Court Métrage Etranger, Miami Beach Film Festival, Etats-Unis (2018)

Prix du Meilleur Court Métrage Etranger, Peak City International Film Festival, Etats-Unis (2017)

Prix du Meilleur Film Européen, European Cinematography Awards, Pologne (2017)

Prix du Meilleur Film, AMIIWorkFest, Lituanie (2017) 

Prix du Meilleur Court Métrage Dramatique, South Film and Arts Academy Festival, Chili (2017)

Prix du Meilleur Réalisateur, Festival Red Corner, Italie (2017)

Prix Spécial du Jury, North American Film Awards, Etats-Unis (2017)

Prix Spécial du Jury, Festival Short to the Point, Roumanie (2017)

Mention Spéciale du Jury, Eurocinema Film Festival, Suisse (2017)

Prix de la Meilleure Actrice pour Delphine Théodore au Directors Cut Film Festival, Canada (2017) 

Prix de la Meilleure Actrice pour Delphine Théodore au WIIFA, Wolves Independent International Film Awards, Lituanie (2017)

Prix de la Meilleure Actrice pour Delphine Théodore, Festival du Film Court Paul Simon, France (2017)

Mention d'Interprétation pour Delphine Théodore, South Film and Arts Academy Festival, Chili (2017)

Prix du Meilleur Acteur dans un second rôle pour Alexis Rangheard, South Film and Arts Academy Festival, Chili (2017)

Prix de la Meilleure Bande Originale, Festival du Film Court Paul Simon, France (2017)

JE VOUS PRIE DE SORTIR, court métrage. Production : Theorem

Diffusion : Orange Cinéma Séries, Be TV, RTS, Shorts TV

50 sélections dans les Festivals en France et à l’étranger

Prix du Meilleur Court Métrage au Festival International du Film de Cleveland,

Etats-Unis

Prix du Meilleur Court Métrage au Festival des Droits de l'Homme de Barcelone

Grand Prix du Jury au Festival Film and Art Two Riversides, Pologne

Diplôme du Jury au Festival des Nations d'Ebensee, Autriche

Coupe Juliet Berto au Festival du Film Court en plein air de Grenoble

Prix du Meilleur Court Métrage au Festival des Créations Télévisuelles de Luchon

Mention Spéciale du Jury au Festival Cinéma d'Alès Itinérances

Prix de la Presse, Festival Un poing c'est court de Vaulx-en-Velin

Prix SACEM de la Meilleure Musique Originale au Festival Les Nuits Méditerranéennes de Corte

Grand Prix du Jury au Festival des 24 courts du Mans

Prix du Public au Festival des 24 courts du Mans

Prix d’Interprétation pour Boris Rehlinger au Festival des 24 courts du Mans

Prix du Jury du Meilleur Court Métrage au Festival International Paul Simon de Binic

Prix du Public du Meilleur Court Métrage au Festival International du Film Lusophone et Francophone de Montpellier

Premier Prix du Jury au Festival du Court Métrage en Lussacais de Lussac

Prix du Meilleur Court Métrage au Festival de Courts Métrages de Locminé

Prix du Public aux Rencontres de Courts Métrages Image in Cabestany

Prix du Public aux Rencontres Kinoma n°13 de Paris

THEATRE

 

TOUJOURS ENSEMBLE d’Anca VISDEI

Mise en scène : Philippe ERETZIAN 

Théâtre du Guichet Montparnasse

 

LES MAXIBULES de Marcel AYME

Mise en scène : Philippe MEYER

Théâtre des 2 Rives Charenton, Studio-Théâtre d’Asnières,

Festival de Cormatin

LA CUISINE d’Arnold WESKER

Mise en scène : Jean-Louis MARTIN-BARBAZ 

Théâtre Silvia Monfort, Studio-Théâtre d’Asnières   

                 

LA DIVA DE L’EMPIRE, cabaret 

Mise en scène : Hervé VAN DER MEULEN 

Studio-Théâtre d’Asnières, Festival de Cormatin

LA RONDE de SCHNITZLER

Mise en scène : Jean-Claude DURAND

Studio-Théâtre d’Asnières

BON ANNIVERSAIRE, cabaret

Mise en scène : Patrick PAROUX

Studio-Théâtre d’Asnières

DELIRE D’AMOUR

D’après des textes de Guy FOISSY et Gilles COSTAZ 

Assistante du metteur en scène Régis LANG - Cartoucherie : Théâtre de la Tempête

VOIX

 

Enregistrement de l'intégrale des Fables de la Fontaine en livre audio

Réalisation : Patrick MARTINEZ-BOURNAT - Compagnie du Savoir

 

La Nocturne de Karin SERRES, France Inter

Réalisation : François CHRISTOPHE

 

Les bonnes résolutions de Marc KRESSMANN, France Culture

Réalisation : Cédric AUSSIR

 

Touche pas à ma forêt de Brice COUSIN, France Inter

Emission « Nuit noire, nuit blanche ».

Réalisation : Alexandre PLANK

 

Enregistrement de livres audio 

Rouletabille chez le Tsar et Le château noir de Gaston LEROUX

Réalisation : Patrick MARTINEZ-BOURNAT - Compagnie du Savoir 

 

Vacance d’Amalia ESCRIVA, France Culture

Réalisation : Jean COUTURIER

 

Amélie de Dominique SIGAUD, France Culture

Réalisation : Myron MEERSON

 

PUBLICITE

 

Conforama, Cathy VERNEY

Groupama, Rémi BEZANÇON

Square Habitat, Joachim BACK

Société Générale, Xavier GIANNOLI

Webhelp, Didier BARCELO

Le Vote, Laurent DUSSAUX

Renault, Didier BARCELO

 

FORMATION

Ecrire et réaliser un film documentaire, CIFAP

Stage de réalisation, Ecole Louis-Lumière - Jérôme BOIVIN

Stage de réalisation - Harry CLEVEN, Laurent BOUHNIK

Stage d’écriture de scénario - Jean-Luc MIESCH, Isabelle BLANCHARD

Stage « Jeu devant la caméra » - Jean-Claude BOUILLON

Compagnie Le Studio-Théâtre d’Asnières

Ecole du Studio-Théâtre d’Asnières - Jean-Louis MARTIN-BARBAZ,

Hervé VAN DER MEULEN

Atelier du Théâtre National de Chaillot - Isabelle RATTIER

Conservatoire du 18ème arrondissement  - Mention : excellent - Danièle GIRARD

 

INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

Piano - Chant - Danse

Langues : anglais (courant), espagnol  (bonnes notions)

Etudes : Université PARIS DAUPHINE. Maîtrise de Sciences de Gestion

Permis B